指導内容


現在通常時間割で授業を行っています。

2020年5月より月謝の計算方法を変更しております。ご注意ください。


指導教科

  • 小4~小6:算数理科
  • 中1~中3:数学理科
  • 高1~高3・浪人生:物理高1数学(今後、数学と化学への対応を進めていく予定です)

時間割

  • 当塾の個別指導は予約制です。入塾の際に「○曜日の○コマ目」とお伝えください。
  • どのコマも学年や科目の指定はありません。ご自由にお選びください。
  • 予約コマの変更・増減・振替も承ります。(詳細後述)
  • 現在、定員(3名)に達している場合は自習もできません。ご了承ください。

※ 下表の数字は生徒数を表していますが、振替などにより実際と異なる場合があります。

※ 「×」は塾が開いていないことを表しています。(自習不可)

※ 2020年3月より1コマ目の時間帯を14:45~16:15に変更いたしました。

  時間
1コマ目  14:45 ~ 16:15(90分) 1 0 0 ×
2コマ目 16:30 ~ 18:00(90分) 1 2 2 2 3 3 ×
3コマ目 18:15 ~ 19:45(90分) 1 1 0 1 0 3 ×
4コマ目 20:00 ~ 21:30(90分) 1 3 3 2 2 2 ×

○ 予約コマの増減・変更・振替について

  • 予約コマの増減は、原則として月が変わるときに承ります。(応相談)
  • 予約コマの変更や一時的な振替は、いつでも可能です。
  • いずれの場合も、変更先のコマが定員に達していないことが前提となります。
  • 予約コマの増減・変更・振替は、電話(088-875-5733)またはお問い合わせフォームにてご連絡ください。

月謝(2020年5月以降)

 月末にその月の月謝を計算し、翌月初めに金額をお伝えします。

 翌月末までにお支払いをお願いいたします。

 2020年4月までの計算方法については、こちらに掲載してあります。

通常時間割(1コマ 90分) 1コマあたり 2,500円
短縮授業(1コマ 50分) 1コマあたり 1,500円

(計算例)毎週日曜に1コマ受講する場合

  日曜が4回の月・・・2,500円×4=10,000円

     5回の月・・・2,500円×5=12,500円

  • 入塾料は不要です。
  • 長期休暇中の特別講座などは予定しておりません。したがって、講座料もありません。
  • 特別な教材をこちらで用意した場合は教材費をいただくこともあります。